Расписание приёма врачей Стоимость услуг Запись на прием к врачу Как записаться к врачу через Госуслуги





































Росминздрав МЗ Республики Крым Евпаторийский горсовет Крымский медицинский ИАЦ Независимая оценка качества услуг мониторинг качества оказания государственных и муниципальных услуг на территории Республики Крым проведение Общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда»



Третье воскресенье июня – День медика и в России, и на Украине

Наступило лето, у школьников каникулы, у нас (девятиклассников) идут экзамены, а значит, и дисциплина немного нарушена. Но распорядок дня необходимо соблюдать, вот и за зубами следить нужно в любое время года, даже если проснулся в половину первого, к самому обеду, обязательно нужно почистить зубки…

Юные журналисты-экологи СЮН не ищут легких путей в своей деятельности и в пятницу, за неделю до праздника медицинских работников, в рамках задания «журналист меняет профессию» посетили Городскую стоматологическую поликлинику.

Наши коллеги, Карина и Настя, сдали экзамен по ГИГИЕНИЧЕСКОМУ ИНДЕКСУ в качестве пациентов, а другие юные репортеры попробовали себя в роли «детей-интернов». Самые квалифицированные специалисты, детские стоматологи Людмила Васильевна КРАСНОЩЕКОВА и Татьяна Ивановна ПЕРЕБЕНДА, дали нам несколько полезных советов и рекомендаций на лето. В Евпатории восемь тысяч семьсот тридцать школьников, а всего детей «с зубами» - в два раза больше! Посещать стоматолога надо не реже, чем раз в 6 месяцев. Профилактический осмотр никогда лишним не будет. Более того – его обязательно надо проводить, иначе значение гигиенического индекса упадет и это – беда для зубов!

В Городской стоматологической поликлинике на улице Некрасова сейчас профилактический осмотр детям проводят бесплатно, так что врачи настоятельно советуют каждому школьнику пройти осмотр этим летом. Не бойтесь ходить к зубному врачу, ведь это совсем не страшно, когда все зубы целы и прикус – что надо! Наша коллега-журналистка согласилась пройти осмотр, и мы убедились, что в этом нет ничего страшного. Еще бы – ведь гигиенический индекс наших товарищей близок к идеальному – его значение 1,2. А если индекс приближается к значению 5 – с зубами можно попрощаться навеки…

Процедура занимает какую-то минутку – специальный раствор наносится тонким слоем на зубную эмаль и все будущие дефекты и приближающийся кариес – видны как на ладони. Увидев все угрозы, врач-стоматолог может на стадии «пятна кариеса» назначить лечение – и не нужно будет СВЕРЛИТЬ зубы!

Профилактические меры, различные аппликации препаратов кальция и другие процедуры позволят избежать серьезных заболеваний и сохранить веселую улыбку. Нам рассказала Людмила Васильевна, что молочные зубки нужно лечить ОБЯЗАТЕЛЬНО. Пораженные заболеванием, они могут передать недуг «взрослому» зубу, поразить корень, ткани десен. За время летних каникул нужно всем ребятишкам и юношам до 18 лет показаться стоматологу – сегодня многие категории (многодетные и так далее) получают медицинскую помощь бесплатно, впервые в этом году стоматологическая поликлиника получила деньги из бюджета на профилактику и лечение.

В городской стоматологической поликлинике работают два лечебных кабинета, ведут прием два врача-ортодонта и мы видели, как страдают пациенты, которые дождались зубной боли, а не предотвратили ее. К доктору Елене Георгиевне ЛЕБЕДИНЕЦ мы не смогли попасть и взять у врача ортодонта поликлиники интервью – конечно, из полутора тысяч детей Евпатории кому-нибудь всегда требуется помощь. Но боль зубов – не обязательное для всех страдание, наши кружковцы-журналисты доказали, что есть жизнь без кариеса. Необходимо только следить за состоянием зубов и регулярно проходить медосмотр у специалиста. Запущенное заболевание – это боль и ненужные обиды на стоматолога с бор-машиной – врач то чем виноват?

А главный совет на лето – питайтесь здоровой пищей, фруктами и овощами, ведь это самые полезные и вкусные продукты. Особенно доктора рекомендуют сырую морковь и яблоки. Статистика подтверждает необходимость соблюдения рекомендаций стоматологов – на группу садика с молочными зубками приходится в среднем 4,2 больных зуба. Среди двенадцатилетних владельцев новеньких зубиков интенсивность заболеваний -2,8. Это очень много и улучшение показателей – в ваших руках с зубной щеткой, зубной нитью, аппликациями и правильным питанием. Чистите зубы каждый день и не забывайте улыбаться.

Соблюдение нехитрых правил позволит вам без страха приходить в кабинет стоматолога и поздравить его с Днем медицинского работника. Мы желаем всем врачам, медицинским сестрам, младшему медперсоналу всех медучреждений успехов и здоровья. С праздников вас, медики Евпатории!

Фото Анны Красковской, юнкора СЮН, ЕОШ №11.


Мария ОСТРЯНСКАЯ, журналист-эколог СЮН, ЕОШ №12

фотофотофотофото