Расписание приёма врачей Стоимость услуг Запись на прием к врачу Как записаться к врачу через Госуслуги





































Росминздрав МЗ Республики Крым Евпаторийский горсовет Крымский медицинский ИАЦ Независимая оценка качества услуг мониторинг качества оказания государственных и муниципальных услуг на территории Республики Крым проведение Общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда»



Красота того стоит!

За десять дней до профессионального праздника медработников, 11 июня, журналисты-экологи посетили ГАУЗ РК «Евпаторийская стоматологическая поликлиника» на улице Некрасова.

Мы познакомились с главным врачом поликлиники Виктором Васильевичем Фененко. От него юные корреспонденты услышали, что заболевания зубов «молодеют», а поражение слизистых оболочек у школьников – почти стопроцентное…

Начинать хранение зубов нужно с правильного использования зубной щетки (никогда бы не подумала, что большинство людей НЕПРАВИЛЬНО чистят зубы, а потом мучаются). Закреплять эффект здоровых зубов необходимо поеданием МОРКОВИ – «жевательная лень» становится причиной многих заболеваний. От мягкой пищи не только зубной камень, но и зубы неправильно растут! Он рассказал, что раз в полгода нужно проходить профилактический осмотр. Дети до 14 лет не могут пройти лечение без взрослых. Лечение в поликлинике (при предъявлении страхового медицинского полиса и свидетельства о рождении) для детей - бесплатное.

Еще Виктор Васильевич рассказал, что чаще всего встречается патология прикуса. Если ребенка в возрасте пяти лет не показать врачу-ортодонту и не позаботиться о его красивой улыбке – могут возникнуть проблемы. Красота улыбки – платная стоматологическая помощь. Чем старше пациент – тем дороже (нужно долгое лечение) обойдутся медуслуги.

С 1 января по 1 апреля в поликлинику обратились 1547 горожан (на лечение), а на прием к ортодонту (в ГАУЗ РК«ЕСП») работают два врача-ортотонта пришли 1259 человек!

Ортодонт - врач, который проверяет и исправляет прикус. Мы взяли интервью у врача-ортодонта с пятилетним стажем. Елена Георгиевна Лебединец рассказала юнкорам, что чем раньше будет проведено ортопедическое лечение, тем быстрее выздоровление. Еще она рассказала, что у 40 процентов детей недоразвитие нижней челюсти, когда ребенок спит с открытым ртом и не дышит носом. У 10 процентов детей патология (нижняя больше, чем верхняя челюсть) – наследственная.

В возрасте 5-6 лет многие дефекты можно откорректировать, но вылечить все заболевания - невозможно. Люди с каждым годом все чаще обращают внимание на красоту улыбки, и пациентов у ортодонтов становится все больше. Красота стоит того – нам показали примеры исправления прикуса и юнкоры убедились в могуществе стоматологии. Елена Георгиевна подчеркнула, что приходится постоянно учиться – уже после получения диплома. Она сказала, что врачом учиться даже интереснее, чем студенткой и рассказала о новых методиках, технологиях и аппаратах для ее области медицины. Помогает ей профессионально расти преподаватель Факультета последипломного образования Андрей Леонидович МОРОЗОВ. Наша Елена Георгиевна хорошо учится и у нее все получается. Благодаря ей в Евпатории становится больше улыбок лучезарных и открытых, радостных и красивых!

Фото Анны Красковской, юнкора-эколога, МБОУ СОШ №11.


Арина КОТЕНКО, юнкор–эколог, МБОУ СОШ №1

фотофотофото